Как выбрать металлический уголок? – статья от компании ООО «Монолит Металл»
г. Москва, Логистический центр, Славянский Мир
Продажа и аренда оборудования
для монолитного строительства
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Меню
Меню
Оставить заявку
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Меню
Меню
Оставить заявку

Как выбрать металлический уголок?

Стальные уголки — профили Г-образного сечения с изгибом в 90 градусов. Применяются при монтаже различных конструкций и обеспечивают удобство крепления. Задействуются в качестве усиливающих ребер жесткости. Профили выпускаются из разных сплавов. Отличаются по размеру и другим параметрам, поэтому важно правильно подобрать изделия, которые точно подойдут для решения поставленных задач.

Сфера применения

Стальные уголки используются повсеместно, поскольку они прочные, могут выдерживать сильные нагрузки и легко поддаются сварке. Профили имеют удобную форму для изготовления дверных и оконных проемов. При обустройстве арок и прочих изогнутых конструкций, как правило, используются неравнополочные изделия. Мебельные каркасы усиливаются посредством компонентов, отличающихся небольшими типоразмерами. Декорирование интерьеров выполняется с помощью нержавеющих профилей.

Стальные уголки также задействуются в машиностроении при изготовлении вагонов, крупногабаритной спецтехники и автомобилей. В ходе электромонтажных работ профили используются для фиксации кабеля и оборудования. Если планируются большие нагрузки, применяются изделия из легированной стали. Дополнительно профили задействуются для защиты конструкций от влажности и различных агрессивных воздействий.

Стальные уголки также применяются:

  • при возведении теплиц, беседок, парников, ограждений, ферм, пролетов и перекрытий;
  • обустройстве лестниц, внутренних и наружных лестничных конструкций, перил и крылечных опор;
  • монтаже защитных решеток для окон и дверей;
  • изготовлении качелей, лавок и других уличных конструкций;
  • выпуске складских и производственных стеллажей, а также стендов, каркасов для шкафов и верстаков.

Особенности подбора

Для правильного выбора уголков, выполненных по ГОСТу, нужно проверить точность изготовления по маркировке:

  • А — высокая;
  • В — стандартная.

Параметр указывает на точность соответствия изделия нормам действующих стандартов по толщине, ровности и другим характеристикам. Показатель особенно важен, если уголки имеют небольшие размеры.

Кроме этого, в процессе подбора нужно обращать внимание на метод изготовления. Профили производятся путем горячего катания и изгиба. Гнутые модели характеризуются меньшей прочностью в сравнении с изделиями, изготовленными горячекатаным способом. Поэтому для конструкций, которые будут подвергаться сильным нагрузкам, оптимален первый вариант.

Дополнительно нужно обращать внимание на полки. Уголки могут быть равнополочными и неравнополочными. В изделиях первого типа полоса металла ровно делится пополам под углом 90 градусов, у второго типа одна из сторон получается длиннее. Равнополочный профиль считается более прочным, поэтому применяется чаще. Но в отдельных случаях неравнополочные модели подходят больше. Например, для обустройства арок и укрепления бетонных стен.

Также важен материал, из которого произведен уголок. Для создания высокопрочных конструкций, устойчивых к влаге и температурным перепадам, оптимальны профили из низколегированной стали.

Размеры

Параметры отражены в ГОСТах, здесь же закреплена информация о допустимой погрешности углов. По длине она может быть до 0,75 %, отклонение от прямой — до 0,4 %. Ширина сторон — 1–20 см, толщина изделий — 0,2–1,6 см.

Самые популярные размеры (в см):

  • 2 х 2;
  • 2,5 х 2,5;
  • 5 х 5;
  • 7 х 7;
  • 7,5 х 7,5;
  • 10 х 10;
  • 12 х 12;
  • 15 х 15;
  • 20 х 20.

Уголки также различаются по длине — они бывают мерные и немерные.

Для большей устойчивости к коррозии профили могут подвергаться оцинковке. Такие варианты дороже, но отличаются более длительным эксплуатационным ресурсом.

Для изготовления металлопроката применяются следующие сплавы:

  • Высокопрочная сталь. Изделия выдерживают сильные механические воздействия. Для увеличения отдельных характеристик готовые уголки могут подвергаться дополнительной термической обработке.
  • Легированные металлы с различными примесями. За счет присадок готовая продукция получает дополнительные свойства. Например, увеличенное содержание хрома повышает стойкость к коррозии.
  • Жаростойкие сплавы или металлы, устойчивые к окислению. Возможно использование профилей в условиях термического воздействия и других агрессивных средах.

Основной материал для выпуска уголков — углеродистая сталь. Она обеспечивает легкость изготовления продукции, высокую прочность и приемлемую стоимость. Дополнительно изделия могут подвергаться оцинковке. Они погружаются в расплав или герметичный контейнер с высокой температурой. В процессе вращения уголков их поверхность покрывается цинковым слоем. В отдельных случаях цинк напыляется, поэтому защитное покрытие получается более толстым.

Сортамент

Уголки классифицируются по способу изготовления, назначению, типоразмеру и материалам, которые использовались при производстве. Все разновидности указаны в ГОСТах. В документах также закреплены технические условия производства профилей, марки стали, требования к прочности готовой продукции, а также другие параметры.

Профили должны отвечать нормативам следующих ГОСТов:

  • 8509-93 — стальные горячекатаные равнополочные;
  • 8510-86 — стальные горячекатаные неравнополочные;
  • 19771-93 — стальные гнутые равнополочные;
  • 19772-93 — стальные гнутые неравнополочные.

В перечисленных документах содержатся указания на марки стали, которые задействуются при производстве профилей определенного назначения. Перечислены нормы, которыми нужно руководствоваться в процессе изготовления. Но по согласованию с заказчиком производитель может выпустить уголки из других марок стали с индивидуальными размерами.


Вас может заинтересовать
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас.
Бесплатно ответим на все ваши вопросы, даже если вы не совершите заказ
Также вы можете связаться с нами удобным для вас способом:
Написать нам
mail@monolitmetal.ru
Позвонить в Московский офис
+7-495-278-09-82
Меню
+7-495-278-09-82 Москва