Что такое металлопрокат: определение и виды – статья от компании ООО «Монолит Металл»
г. Москва, Логистический центр, Славянский Мир
Продажа и аренда оборудования
для монолитного строительства
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Меню
Меню
Оставить заявку
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Меню
Меню
Оставить заявку

Что такое металлопрокат: определение и виды

Прокатом называются металлические изделия, выполненные на соответствующем оборудовании путем прокатывания. Такая продукция применяется при строительстве объектов различного назначения: жилых домов, общественных зданий, промышленных предприятий. Металлопрокат незаменим в работе производственных цехов. Поговорим о его видах и особенностях.

Типы металлического проката по размеру профиля

По размерам металлопрокат подразделяется на 3 вида:

  1. Мелкий. Это круглые изделия диаметром до 30 мм, стальной уголок, ширина полок которого не превышает 50 мм, и арматура АЗ на 28 мм. К тому же типу относятся полосы шириной не более 60 мм и швеллер № 5, 6, 7, 8.
  2. Средний. В эту категорию входят арматура А1 диаметром 32–75 мм и А3 на 32–69 мм, узкоколейные рельсы (Р18, Р19, Р20, Р21, Р22, Р23, Р24), швеллеры высотой от 100 до 300 мм.
  3. Крупный. Этот тип представлен квадратными металлоизделиями со стороной от 70 до 200 мм, швеллеры и двутавровые балки высотой от 360 до 600 мм, а также арматура периодического сечения диаметром от 70 до 80 мм.

При подборе металлопроката учитывают характеристики и необходимые размеры возводимых конструкций. Изделия различаются не только по размеру, но также по форме и сечению.

Основные разновидности металлопроката

Наиболее широко применяются прокатные изделия следующих типов:

  1. Швеллер. Так называется металлический профиль с П-образным сечением. Готовый швеллер используют в различных промышленных отраслях: при возведении несущих конструкций, опор, мостов, в машино- и станкостроении.
  2. Арматура. Это сортовой продукт, использующийся для усиления конструкций из железобетона. Армирующие прутки имеют гладкую или ребристую поверхность, при их производстве используется низколегированная или углеродистая сталь.
  3. Профнастил. Представляет собой тонкие металлические листы, оснащенные ребрами жесткости, которые изготавливаются путем холодного проката. Для защиты от ржавчины и неблагоприятных внешних факторов профнастил грунтуется, а затем на него наносится слой цинка. Материал бывает стеновым, несущим и кровельным.
  4. Балки. Так называются фасонные изделия, выполненные в форме брусьев, которые могут быть наклонными или горизонтальными. Балки изготавливаются из низколегированной или углеродистой стали.
  5. Трубы. Представляют собой полые прокатные изделия различного сечения, бывают круглыми, овальными, квадратными и прямоугольными. Трубы применяются при строительстве магистралей тепло- и водоснабжения, трубо- и нефтепроводов.
  6. Стальные листы. Эти изделия производятся методом горячего и холодного проката и представляют собой металлические пластины разных размеров. На рынке представлен широкий ассортимент стальных листов, отличающихся по толщине.

Выбор типа металлопроката играет решающую роль при возведении элементов фундамента и опор. Использование качественной арматуры от известных производителей позволяет значительно увеличить прочность основания.

Особенности металлического проката

Металлопрокат разных типов пользуется высоким спросом на строительном рынке. Для его изготовления служат цветные металлы, сталь, сплавы. А по способу производства, который напрямую влияет на возможности применения, изделия могут быть горячекатаными и холоднотянутыми.

Готовый металлопрокат характеризуется следующими достоинствами:

  • высокой прочностью;
  • устойчивостью к образованию коррозии, которую обеспечивает цинковое покрытие;
  • механической прочностью.

Основной плюс металлического проката — возможность изготовления долговечных конструкций. Изделия можно использовать совместно с бетонными элементами, а их срок службы составляет много десятков лет.

Что учитывать при выборе материала

Подбирая металлопрокат для решения стоящих задач, следует учесть технические регламенты и ГОСТ. Готовые изделия сертифицируются по ряду характеристик, среди которых:

  • размеры и сортамент;
  • химический состав материала;
  • соблюдение технических условий в процессе изготовлению продукции.

При производстве металлопроката важна смена температурного режима. Это позволяет повысить надежность и прочностные характеристики уголков, швеллеров и изделий других типов.

Разновидности стальных листов

Наиболее востребованным типами стальных листов являются:

  1. Гладкие. Этот сортамент пользуется неизменно высоким спросом. При выборе необходимо учитывать толщину изделия — она должна соответствовать предстоящим нагрузкам.
  2. Перфорированные. По всей поверхности таких изделий расположены отверстия, которые могут иметь разную форму.
  3. Гофрированные. Отличаются от других видов увеличенной толщиной. Такой лист применяется для обшивки стеновых поверхностей и монтажа внутренних ограждений.
  4. Нержавеющие. Обладают повышенной стойкостью к перепадам температур и воздействию солнечного ультрафиолета. Невосприимчивы к коррозии.
  5. Оцинкованные. По своим параметрам схожи с нержавеющими. Такие листы характеризуются долговечностью и относительно невысокой стоимостью. Широко применяются в машиностроении, промышленных сферах, для монтажа кровельного покрытия.
  6. Декоративные. Существуют различные виды таких изделий, в том числе зеркальные и рифленые. Листам такого типа могут придаваться различные текстуры.

Сферы применения металлопроката

Прокатные изделия используются в строительстве, сельском хозяйстве, промышленных отраслях. Рулонную сталь применяют в процессе возведения производственных объектов и многоэтажных домов, при запуске станочного оборудования. Без нее не обходятся в производстве автомобилей и самолетостроении.

Большую популярность получили декоративные изделия. Их применяют в мебельном производстве, для украшения фасадов зданий, изготовления нестандартных композиций. Элементами металлопроката крепят рельсы железнодорожных путей.

Подводя итоги, следует отметить востребованность металлопрокатных изделий. Они различаются по параметрам, назначению и представлены на рынке в широком ассортименте.


Вас может заинтересовать
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас.
Бесплатно ответим на все ваши вопросы, даже если вы не совершите заказ
Также вы можете связаться с нами удобным для вас способом:
Написать нам
mail@monolitmetal.ru
Позвонить в Московский офис
+7-495-278-09-82
Меню
+7-495-278-09-82 Москва