Порядок установки опалубки перекрытий – статья от компании ООО «Монолит Металл»
г. Москва, Логистический центр, Славянский Мир
Продажа и аренда оборудования
для монолитного строительства
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Меню
Меню
Оставить заявку
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Меню
Меню
Оставить заявку

Порядок установки опалубки перекрытий

Строительство зданий не обходится без установки перекрытий между этажами. Работы выполняются с помощью тяжелых подъемных механизмов или без использования спецтехники. Во втором случае возводятся однородные конструкции, не требующие сложного монтажа, поэтому такой способ более популярный и может применяться при строительстве любых объектов. Перед тем, как приступать к заливке монолитных перекрытий, обустраивается опалубка.

Порядок установки опалубки перекрытийСтроительство зданий не обходится без установки перекрытий между этажами. Работы выполняются с помощью тяжелых подъемных механизмов или без использования спецтехники. Во втором случае возводятся однородные конструкции, не требующие сложного монтажа, поэтому такой способ более популярный и может применяться при строительстве любых объектов. Перед тем, как приступать к заливке монолитных перекрытий, обустраивается опалубка.

Требования к монтажу

Опалубка перекрытий объемная пространственная конструкция, предназначенная для создания бетонных элементов на высоте. Установка опалубки должна соответствовать ряду требований:

  • высокая прочность;
  • устойчивость к сильным динамическим нагрузкам;
  • монтаж строго по горизонту;
  • отсутствие прогибания конструкции;
  • срок службы сооружения не менее 10 циклов;
  • простые сборка и разборка.

По стандартам ГОСТа средняя плотность опалубки должна составлять D400–500 кг/1 куб. м. Марка бетона В2,5 и выше. Прочность при сжатии 38,6–47,1 кгс/кв. см. Морозостойкость 32 цикла. После высыхания бетона деформация не должна превышать 0,5 мм на 1 м.

Виды и основные элементы опалубки

Рамная опалубка считается самой прочной. Конструкция выдерживает значительные нагрузки. Применяется при проведении работ на высоте до 20 м для заливки перекрытий толщиной до 2 м. Опалубка на объемных стойках задействуется для монтажа перекрытий на высоте до 40 м. Система на телескопических стойках применяется для установки перекрытий на высоте до 5 м. Особенность такой опалубки в возможности регулировки высоты стоек посредством их раздвижения с шагом от 10–17 см.

Основные конструктивные элементы:

  1. Двутавровая балка для создания палубы производится из дерева, металла или пластика.
  2. Унивилки компоненты для удержания балок. Бывают поворотными и неповоротными, устанавливаются на верхние домкраты.
  3. Вертикальные стойки предназначены для наращивания опалубки по высоте. Бывают стартовыми, доборными и телескопическими.
  4. Рамы конструкции из горизонтальных и вертикальных деталей, соединенных между собой. Используются для увеличения жесткости опалубки.
  5. Полотно палубы площадка для заливки бетона. Изготавливается из ламинированной фанеры, текстолита или пластика.

Опорные детали конструкций башмаки, треноги и домкраты. Они применяются для регулировки опалубки и увеличения устойчивости стоек.

Технологии монтажа

Установка опалубки начинается с подготовительных работ. Расчищается площадка и утрамбовывается грунт. Все элементы конструкции тщательно проверяются для выявления повреждений и дефектов. По завершении компоненты сортируются и раскладываются по типам. Монтаж осуществляется несколькими способами.

Сборка на объемных стойках

Установка выполняется следующим образом:

  1. На подготовленной поверхности устанавливаются нижние домкраты.
  2. Домкраты выкручиваются на нужную высоту, после чего выполняется их юстировка.
  3. В домкраты ставятся и фиксируются стартовые стойки, к которым подсоединяются горизонтальные ригели. Все узлы проверяются на прочность.
  4. При необходимости сооружение усиливается диагональными связями.
  5. Устанавливается доборная стойка для достижения заданной высоты и объема конструкции согласно проекту.
  6. Монтируются унивилки в верхние домкраты для фиксации двутавровой балки.

При необходимости нижний домкрат может быть заменен башмаком. Он используется в качестве основания, если опалубка монтируется на идеально ровную поверхность.

Сборка рамной опалубки

Основной элемент конструкции сварная рама, усиленная продольными или поперечными перекладинами. Рамы ставятся друг на друга для создания объемной башни с палубой вверху для обустройства монолита. Перед монтажом домкраты или башмаки выставляются так, чтобы расстояние между ними соответствовало размеру рамы. Конструкция наращивается до нужной высоты, после чего опалубка усиливается вертикальными и диагональными связями. Все составные компоненты фиксируются с помощью клиновых или чашечных замков.

Сборка перекрытия на телескопических стойках

Монтаж конструкции начинается с установки треног. Они расставляются по периметру будущей опалубки. В треноги вставляются и закрепляются телескопические стойки. По завершении фиксации стойки выдвигаются на нужную высоту. Далее проводится юстировка для достижения идеальной горизонтали конструкции. В домкраты устанавливаются унивилки, в которые укладываются балки основным и второстепенным рядом, а сверху на них накладывается фанера.

Монтаж опалубки также может проводиться на объемных стойках. Способ более дорогостоящий, но эффективный при возведении тяжелых перекрытий.


Вас может заинтересовать
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас.
Бесплатно ответим на все ваши вопросы, даже если вы не совершите заказ
Также вы можете связаться с нами удобным для вас способом:
Написать нам
mail@monolitmetal.ru
Позвонить в Московский офис
+7-495-278-09-82
Меню
+7-495-278-09-82 Москва