Классификация опалубок по материалам – статья от компании ООО «Монолит Металл»
г. Москва, Логистический центр, Славянский Мир
Продажа и аренда оборудования
для монолитного строительства
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Меню
Меню
Оставить заявку
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Меню
Меню
Оставить заявку

Классификация опалубок по материалам

Классификация опалубок по материаламМонолитное строительство невозможно без использования опалубки. Технология уменьшает сроки возведения объектов и повышает их эксплуатационные свойства. Применяется при строительстве высотных и малоэтажных зданий, частных домов и промышленных сооружений.

Существуют разные виды опалубки, которые различаются по функциональности, конструктивным признакам и способу выполнения работ. Не менее важен материал изготовления, поскольку от него зависят прочность, долговечность и эффективность оборудования. Опалубку делают из металла, дерева и пластика. Каждый материал имеет свою сферу применения, преимущества и недостатки.

Сталь и алюминий

Сталь отличаются прочностью, надежностью и хорошей устойчивостью, поэтому задействуется в масштабном строительстве. Универсальные стальные конструкции можно использовать до 400 раз. Готовая опалубка тяжелая, поэтому не применяется при возведении частных домов.

Алюминий легче стали при сопоставимой прочности. Алюминиевые детали монтируются вручную. Жизнеспособность такой опалубки достигает 300 циклов. Материал деформируется при сильном давлении, поэтому чаще всего используется для заливки колонн и других небольших бетонных элементов. Алюминий также подвержен коррозии под воздействием бетонного раствора.

Дерево

Деревянная опалубка используется в малоэтажном и частном строительстве. Оборудование отличается небольшим весом при хорошей прочности, быстрым монтажом и демонтажем. Срок эксплуатации — 30–40 циклов. По цене опалубка из дерева обходится дешевле стальной и алюминиевой. Недостатком древесины является то, что она пропускает влагу.

Разновидность материала — фирбонит, на 70 % состоящий из деревянной щепы и на 30 % из цемента. Отличается высокой прочностью и теплоэффективностью.

Пластик

Пластиковая опалубка также отличается небольшим весом и удобным монтажом. Она имеет гладкую поверхность и не пропускает влагу. Срок эксплуатации достигает 200 циклов. Элементы пластиковой опалубки легко очищаются от бетона, поэтому при повторном использовании не нужно проводить трудоемкие подготовительные работы. Недостаток материала — невысокая надежность. Пластиковая опалубка используется при строительстве малоэтажных зданий и частных объектов. По стоимости она обходится дешевле деревянных и металлических систем.

Материалы для несъемной опалубки

Для создания такого оборудования используются пенополистирол, металл, древесно-стружечные плиты и фанера. Пенополистирол обладает хорошими теплоизолирующими свойствами, поэтому дополнительно утепляет стены. Формы из пенополистирола выпускаются в виде пустотелых блоков или плит. Древесно-стружечные полотна производятся со специальными пазами, в которые помещается утеплитель — минеральная вата или пенопласт. Щиты из фанеры задействуются при сборке форм для отливки стен или фундамента. Слой пластика на поверхности повышает срок службы изделий. Металлические компоненты для несъемной опалубки также производятся из стали и алюминия.

Опалубочные системы стоят достаточно дорого, поэтому их покупают компании, которые профессионально занимаются строительством. При возведении частного дома или малоэтажного здания разумнее арендовать опалубку. Материал подбирается индивидуально с учетом характеристик строящегося объекта.


Вас может заинтересовать
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас.
Бесплатно ответим на все ваши вопросы, даже если вы не совершите заказ
Также вы можете связаться с нами удобным для вас способом:
Написать нам
mail@monolitmetal.ru
Позвонить в Московский офис
+7-495-278-09-82
Меню
+7-495-278-09-82 Москва