Современные тенденции монолитного строительства – статья от компании ООО «Монолит Металл»
г. Москва, Логистический центр, Славянский Мир
Продажа и аренда оборудования
для монолитного строительства
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Меню
Меню
Оставить заявку
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Меню
Меню
Оставить заявку

Современные тенденции монолитного строительства

Современные тенденции монолитного строительстваМонолитное строительство — одна из самых востребованных сегодня технологий, она применяется при возведении многоэтажных, частных и промышленных объектов. Предполагает использование различных бетонных смесей и специальных опалубочных систем. Именно за счет опалубки сооружения приобретают необходимую прочность, жесткость, устойчивость к изменению формы, размера и других свойств.

Современные опалубочные перекрытия создаются на телескопических стойках. С их помощью можно возводить сооружения нестандартной формы, делать необычные потолки и пролеты, воплощать в жизнь другие оригинальные решения архитекторов в процессе строительства зданий.

Особенности

Телескопическая опалубка состоит из треног, стоек, унивилок и фанерных щитов. Каждый компонент выполняет определенную функцию, поэтому при отсутствии любого из них строительство невозможно.

Опалубочные стойки перекрытий устанавливаются в качестве временных опор и поддерживают щиты в горизонтальном положении при застывании бетонной смеси. Стойки используются во время монтажа и демонтажа строительных конструкций. Направляющие для них производятся из металлических труб. Также применяются телескопические вставки с круглым сечением. Для обеспечения нужной высоты вставки выдвигаются.

Сборка

Установка опалубочного перекрытия начинается с подготовки строительной площадки и обустройства треног. Далее монтируются телескопические стойки и закрепляются универсальные вилки. Компоненты выдерживают нагрузку до 7 т. Максимальная высота возводимого здания — 12 м. При строительстве многоэтажных объектов (до 20 этажей) стойки комбинируются с более прочными и объемными элементами.

В процессе заполнения бетонной смесью на опалубку ложится серьезная нагрузка, поэтому важно обеспечить надежность треног и универсальных вилок. Для укрепления компонентов используются двутавровые балки, которые равномерно распределяют давление на стойки.

Опалубка предназначена для применения при температуре окружающей среды до -40 °С. Для заливки используется бетон или газобетон.

Преимущества

Опалубочные системы могут применяться многократно. По завершении строительства элементы оборудования очищают от бетона и используют для возведения другого сооружения. Телескопические стойки прочные и надежные, позволяют строить здания уникальной архитектуры. Опалубка обеспечивает высокое качество бетонирования стен, колонн и перекрытий. Поверхность монолитных конструкций получается ровной, что снижает расходы подрядчика на финишную отделку.

С целью уменьшения издержек и увеличения темпов строительства многие компании предпочитают не покупать опалубочные системы, а брать их в аренду. Особенно актуальны арендные соглашения при небольших или непостоянных объемах монолитных работ. Возрастает рентабельность и снижается стоимость квадратного метра жилой или административной застройки.


Вас может заинтересовать
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас.
Бесплатно ответим на все ваши вопросы, даже если вы не совершите заказ
Также вы можете связаться с нами удобным для вас способом:
Написать нам
mail@monolitmetal.ru
Позвонить в Московский офис
+7-495-278-09-82
Меню
+7-495-278-09-82 Москва