Опалубка для фундамента – статья от компании ООО «Монолит Металл»
г. Москва, Логистический центр, Славянский Мир
Продажа и аренда оборудования
для монолитного строительства
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Меню
Меню
Оставить заявку
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Меню
Меню
Оставить заявку

Опалубка для фундамента: как сделать правильно

Опалубка для фундамента: как сделать правильно 1

Один из основных этапов возведения фундамента — устройство опалубки. Она представляет собой конструкцию, в которую будет залит бетон. Опалубка устанавливается после подготовки площадки и рытья траншеи или котлована для фундамента.

Она может быть съёмной и несъёмной. Первый тип опалубки для фундамента обычно выполняют из металлических щитов, ламинированной фанеры или досок. Второй — из пенополистирола или кирпича.

Опалубка является стандартной и довольно универсальной конструкцией. Другими словами, все её типы похожи в общих чертах.

Опалубка для фундамента Опалубка для фундамента своими руками

Основные виды материалов

Для создания простой конструкции, рассчитанной на не очень высокие нагрузки, часто применяют дерево. Данный материал отличается доступностью и экологичностью. Наиболее надёжна и крепка древесина лиственных пород. Хвойные породы менее прочны, их можно использовать при устройстве опалубки для фундамента, несущей небольшие нагрузки.

Съемная опалубка для фундамента Деревянная опалубка для фундамента

Деревянные конструкции имеют один недостаток — сложность вторичного применения. Перед их повторным использованием необходимо все вычистить и хорошо просушить, а также заменить вышедшие из строя элементы.

Наиболее качественной считается металлическая опалубка для фундамента (ее можно арендовать). Материалом для изготовления каркаса может стать алюминий или сталь. Такие конструкции имеют высокий уровень прочности, благодаря чему их можно применять неоднократно. Они легко монтируются/демонтируются.

Фото_1 Фото_2

Несъемная опалубка для фундамента просто устанавливается и удобна в эксплуатации. Её можно изготовить из металла, древесно-стружечных плит или кирпича.

Фото_3 Фото_4

Для создания несъемной опалубки можно задействовать пенополистирол. Он способен принимать различные формы, отлично удерживает тепло и имеет устойчивость к влаге. Благодаря свойствам этого материала изготовленный из него фундамент обладает ровной поверхностью. При этом он будет защищен от плесени и конденсата.

Опалубка для фундамента

Конструкция из металлических листов толщиной 1–2 мм считается универсальной, но дорогой. Она удобна при сборке/разборке и подходит для всех типов фундаментов. При ее установке есть возможность воспользоваться сваркой. Кроме этого, металлические листы легко выгибаются в процессе монтажа

Железобетонная опалубка для фундамента также считается весьма недешевым вариантом. В качестве щитов используются ЖБ плиты, между которыми заливается бетон. Данная конструкция является несъемной и остается на месте после отвердения смеси. Плиты становятся частью фундамента, что позволяет сэкономить на жидком бетоне. К недостаткам технологии нужно отнести потребность в грузоподъемной технике и высокую стоимость ЖБИ.

Самый дешевый вариант опалубки для фундамента это применение подручных материалов. Для этих целей можно использовать:

  • старые двери;
  • доски б/у;
  • фанеру и OSB со свалки;
  • плотный упаковочный картон и др.

Но такая конструкция весьма сложная и трудоемкая в установке, обладает низкими прочностными характеристиками и может допустить утечку жидкого бетона.

Расчет опалубки для фундамента

Рассмотрим на примере конструкции из деревянных щитов, собранных из стандартной обрезной доски 6000x150х25 мм. Расчет выполняется по следующей схеме:

  • по плану будущего здания вычисляем суммарную длину фундамента (учитываем, что для полноценной опалубки нужны две стенки);
  • разделим полученный результат на длину 1 доски (6 м);
  • разделим высоту щита на ширину 1 доски (0,15 м);
  • перемножим цифры, полученные в предыдущих двух пунктах, и получим нужное количество пиломатериала размером 6000x150х25 мм.

Кроме этого, нужно рассчитать расход бруса, который пойдет на распорки, укосины и подпорки.

Установка опалубки для фундамента: пошаговое руководство

Монтаж начинается с очистки площадки от мусора и растительности. Далее нужно действовать по следующему плану:

  • разметка территории;
  • установка вертикальных брусков по углам периметра и по длине;
  • монтаж деревянных щитов и формирование каркаса;
  • установка подпорок и распорок для жесткости конструкции.

На завершающем этапе рекомендуется прикрепить к внутренней поверхности щитов ПЭ пленку.

В большинстве случаев выгоднее арендовать или купить готовую опалубочную конструкцию, чем собирать ее самостоятельно.

Какую опалубку для фундамента предлагает наша компания?

К услугам клиентов — как совершенно новые изделия, так и уже бывшие в употреблении (которые, однако, находятся в отличном состоянии). Вы можете заказать следующие элементы:

  • изделия из листового металла (в основном из алюминия);
  • щиты из ламинированной ДСП;
  • пластиковые элементы конструкции.

Для организации качественной и надежной опалубки для фундамента понадобятся палубы со щитами, поддерживающие леса (рамы, стойки, подпорки) и крепежные элементы (шурупы, гвозди, уголки).

Фото_5 Фото_6

Мы успешно сотрудничаем с ведущими производителями строительных конструкций. Это гарантирует приемлемые цены и высокое качество всех элементов. Представленные в каталоге материалы тестируются на механическое сжатие/выдавливание, что подтверждено соответствующими протоколами. Отличный выбор конструктивных решений дает возможность сооружать опалубку для фундаментов не только малоэтажных зданий, но и больших объектов коммерческого и промышленного назначения.


Вас может заинтересовать
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас.
Бесплатно ответим на все ваши вопросы, даже если вы не совершите заказ
Также вы можете связаться с нами удобным для вас способом:
Написать нам
mail@monolitmetal.ru
Позвонить в Московский офис
+7-495-278-09-82
Меню
+7-495-278-09-82 Москва