Крепежные системы для опалубки – статья от компании ООО «Монолит Металл»
г. Москва, Логистический центр, Славянский Мир
Продажа и аренда оборудования
для монолитного строительства
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Меню
Меню
Оставить заявку
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Меню
Меню
Оставить заявку

Крепежные системы для опалубки

Надежность и устойчивость опалубки, способность выдерживать деформационные нагрузки от тяжелой бетонной смеси обеспечиваются рядом крепежных и вспомогательных деталей. От грамотного выбора компонентов и правильной установки зависит герметичность опалубочной системы, защита от раздувания и разъезжания листов.

Крепежные системы для опалубкиНадежность и устойчивость опалубки, способность выдерживать деформационные нагрузки от тяжелой бетонной смеси обеспечиваются рядом крепежных и вспомогательных деталей. От грамотного выбора компонентов и правильной установки зависит герметичность опалубочной системы, защита от раздувания и разъезжания листов.

Основные виды крепежных элементов

Для обустройства опалубочных конструкций используются следующие виды крепежей:

  1. Стяжной винт (шпилька) — состоит из стяжки, шайбы и гайки. Выпускается из стали, что обеспечивает высокую прочность на разрыв.
  2. Гайка — надежная и простая в использовании деталь, производится из чугуна.
  3. Замки — для фиксации опалубки применяются клиновые, универсальные, пружинные и винтовые замки. Крепежи делают из стали или серого чугуна и подвергают антикоррозийной обработке.
  4. Шкворень (торцевой анкер) — состоит из арматурного прута с приваренной пластиной, гайки и перемещающейся шайбы.

Выбор фиксаторов осуществляется с учетом типа конструкции опалубки, особенностей монтажа и предпочтений застройщика.

Стяжные винты и гайки

С помощью стяжных винтов и соответствующих им гаек под стяжку обеспечивается правильное размещение опалубочных щитов, крупнощитовой и мелкощитовой опалубки по отношению друг к другу. Винты задействуются при установке щитовой опалубки фундаментов, колонн, межэтажных перекрытий и других бетонных конструкций. При подборе вида крепежа учитываются архитектурные особенности проекта.

Самые востребованные модели стягивающих гаек — со специальными площадками, диаметром 90 и 100 мм, поскольку они имеют расширенную область прилегания к жестким ребрам щитов. Именно такой размер обеспечивает надежное скрепление щитовых панелей без повреждения конструкции.

Замки Для скрепления опалубочных щитов часто используют специальные замки. Клиновые фиксаторы задействуются для соединения и выравнивания щитов. Пружинные замки подходят для сборки опалубки из любых материалов. Стандартные модели пружинных крепежей устойчивы к нагрузкам до 2 тонн. Усиленные фиксаторы выдерживают большую массу и используются при сборке разных типов опалубных систем.

Универсальные или удлиненные замки соединяют и выравнивают щиты из разных материалов. При необходимости позволяют использовать специальные вставки, которые монтируются между щитами для обеспечения широкой формы для заливки бетона. Крепежи могут соединять щиты под прямым углом, поэтому часто задействуются при строительстве фундаментов.

Винтовые замки также используются для соединения и выравнивания щитов. Производятся из стали и покрываются порошковой краской. За счет особой конструкции крепежей строители могут применять доборы длиной до 25 мм. Недостаток таких замков — довольно большой вес, усложняющий проведение монтажных работ. Шкворень

Крепежи используются для соединения линейных и универсальных щитов при создании колонн и торцевых окончаний стен. Шкворни минимизируют люфты опалубочных конструкций, улучшают несущую способность опалубки и легко устанавливаются. С их помощью можно создавать более сложные в плане геометрии опалубочные системы, что позволяет реализовывать нестандартные архитектурные проекты.


Вас может заинтересовать
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас.
Бесплатно ответим на все ваши вопросы, даже если вы не совершите заказ
Также вы можете связаться с нами удобным для вас способом:
Написать нам
mail@monolitmetal.ru
Позвонить в Московский офис
+7-495-278-09-82
Меню
+7-495-278-09-82 Москва