Отличия холоднокатаного и горячекатаного листа — статьи компании «МОНОЛИТ МЕТАЛЛ»
г. Москва, Логистический центр, Славянский Мир
Продажа и аренда оборудования
для монолитного строительства
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Меню
Меню
Оставить заявку
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Меню
Меню
Оставить заявку

Отличия холоднокатаного и горячекатаного листа

Основная разница между холоднокатаным и горячекатаным металлом заключается в размерах, точности заявленных характеристик и прочности готового материала.

Листы холодной прокатки имеют довольно небольшую размерную сетку. Однако они изготавливаются с высокой точностью и однородной толщиной. Сортамент имеет гладкую поверхность. Его максимальная толщина обычно не превышает 2 мм.

Горячекатаные листы могут иметь более разнообразную длину и толщину, но и более высокую погрешность по этим параметрам. А на поверхности материала можно найти шероховатости.

Эти отличия вызваны разницей в процессе производства листов.

Особенности производства

При изготовлении холоднокатаного или горячекатаного листа заготовка подвергается термической обработке с целью контролируемого изменения структуры кристаллической решетки металла. Высокие температуры приводят к более существенным изменениям. Рассмотрим особенности производства обоих типов металла.

Горячекатаная сталь

Заготовка подвергается нагреву до температуры выше 1000 градусов. Ее точное значение зависит от марки стали. За счет нагрева металл становится гибким, что позволяет придавать ему необходимую форму.

Затем заготовку охлаждают. В процессе происходит образование окалины на поверхности металла. Как правило, она удаляется. Для этого осуществляется травление металла за счет погружения в специальный химический раствор или работы дробеструйными аппаратами.

Такой метод позволяет получить заготовки практически любой формы и размеров. Однако из-за охлаждения и травления погрешность в размерах будет выше, чем при холодном прокате.

При необходимости обработанный металл подвергается термической обработке — отпуску, закалу, обжигу. Это придает ему дополнительные свойства.

Холоднокатаная сталь

Листы холоднокатаной стали изготавливаются при гораздо меньших температурах. Горячекатаный материал после травления в растворе серной кислоты обрезается по ширине и промасливается. Затем металл оправляется на холоднопрокатный стан, на котором вращающиеся валки придают ему необходимую толщину. За счет этого заготовка получает дополнительную прочность, но несколько теряет эластичность. Для предотвращения образования трещин деталь подвергается термообработке при температуре около 700 градусов. Время обработки и температура определяются в зависимости от марки стали.

Применение

Ответить на вопрос, какой лист лучше, нельзя: прокатанная разными способами сталь отличается по назначению. Горячекатаный металл широко используется в отраслях, где основным требованием, предъявляемым к материалу, является высокая прочность. Это строительство, тяжелое машиностроение и другие отрасли промышленности. Так, например, из горячекатаных листов изготавливаются различные виды опалубки (колонн, перекрытий, стен, объемная и др.). Еще из нее производят трубы и другой металлопрокат: листы, швеллеры, уголки и др.

Холоднопрокатный металл используется в отраслях, где важно соблюдать однородность параметров материала, а также там, где необходим небольшой вес изделий. Область его использования определяется максимальной толщиной изделия — 2–3 мм. Такой металл применяется в автомобилестроении, строительстве и других отраслях для изготовления профнастила, автомобильных кузовов, корпусов различных приборов и металлочерепицы. Он также служит для изготовления материалов внешней и внутренней отделки помещений.


Вас может заинтересовать
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас.
Бесплатно ответим на все ваши вопросы, даже если вы не совершите заказ
Также вы можете связаться с нами удобным для вас способом:
Написать нам
mail@monolitmetal.ru
Позвонить в Московский офис
+7-495-278-09-82
Меню
+7-495-278-09-82 Москва