Производство и способы применения катанки — статьи компании «МОНОЛИТ МЕТАЛЛ»
г. Москва, Логистический центр, Славянский Мир
Продажа и аренда оборудования
для монолитного строительства
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Меню
Меню
Оставить заявку
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Меню
Меню
Оставить заявку

Производство и способы применения катанки

Металлургическая промышленность поставляет на рынок разнообразный ассортимент проката, состоящий из сортовых металлических изделий, полученных холодным или горячим методом. Среди этого многообразия находится и катанка, обладающая широкой сферой применения.

Технология производства

Процедура изготовления катанки из стали стандартизирована и делится на несколько этапов. Вначале берется необходимая по форме и размеру литая болванка. Катаную нить, в отличие от проволоки, получают методом горячей прокатки из блюма — низкоуглеродистой стальной (Ст0, Ст2, Ст3) заготовки в виде прямоугольного бруска. Потом болванку нагревают в электрической или конвертерной печи до температуры, при которой металл становится пластичным, тягучим. Далее горячая заготовка подается на прокатный стан, где перемещается с обжиманием валками, которые собраны в секции. Круглая горячекатаная нить Ø 5–15 мм разрезается на прутья разной длины или сматывается в бухты. Общие технические характеристики катанки из низкоуглеродистых сталей обычного качества должны соответствовать ГОСТ 30136-95.

Из полуфабриката катанки уже получают проволоку (ТУ 14-15-212-89). При этом используется метод холодного волочения. Диаметр проволоки не превышает 5 мм, поэтому она поставляется только в бухтах. Катанку как полуфабрикат для такой продукции также изготавливают не только из стали, но и из цветных металлов: алюминия, меди, латуни. Для этих же целей используются углеродистые и легированные стали.

Технологии производства катанки для использования в качестве арматуры и для вытяжки проволоки — разные. Качественную проволоку получают из стальной катаной заготовки с сорбитной микроструктурой. Получение именно такой характеристики зависит от способа охлаждения водой или воздухом. Современные станки для волочения проволоки оснащены комплексом комбинированного охлаждения (вода + воздух), которые создают необходимую структуру катанки.

Особенности и характеристики

Катанка отличается пластичностью, большим запасом прочности, устойчивостью к механическим повреждениям и температурным перепадам. По точности диаметров она делится на три класса (по ГОСТ 2590):

  • А — высокая точность;
  • Б — повышенная точность;
  • В — обычная точность.

Прочность и структура зависит от используемой марки стали и способа охлаждения:

  • УО1 — ускоренное одностадийное охлаждение в охлаждающей камере;
  • УО2 — ускоренное двухстадийное охлаждение попеременно водой и воздухом;
  • ВО — естественное остывание на воздухе.

Остывшие бухты направляются на оцинковку или на склад с последующей отправкой потребителям.

Сфера использования

Способы применения зависят от материала, диаметра, прочности. Катанка в виде арматуры применяется в строительной отрасли и для изготовления разнообразных изделий. Наиболее востребованы арматурные каркасы для железобетонных монолитных конструкций, в том числе фундаментов, ригелей, колонн и других строительных изделий. Катанку Ø 6 мм используют в качестве материала для обвязки столбов с пасынками для линий электропередач, в качестве растяжек для закрепления тяжелых крупногабаритных грузов, при других упаковочных работах (ТУ 14-15-213-89).

Продукцию используют для выпуска электродов, сварочной проволоки, метизов, гвоздей. Кроме того, из нее изготавливают тросы, канаты. Медная и алюминиевая катанка применяется в электроснабжении, при выпуске кабельной продукции. Также этот вид проката используется для изготовления кованых изделий.

Как выбрать

Нужно знать, для чего используется катанка. Если для дальнейшего получения проволоки, то следует обращать внимание на гладкость поверхности. Технологический регламент исключает образование в металле ряби, пузырей, трещин, следов от усадочных раковин и других дефектов. А вот если катанка применяется для других целей, к ней требования не столь жесткие. Также при выборе следует руководствоваться такими характеристиками:

  • диаметром;
  • предельным отклонением размера диаметра;
  • поперечным сечением;
  • массой одного погонного метра.

Маркировка на бирке отражает информацию о характеристиках. Например, В-5,5-Ст3-УО2 ГОСТ 30136-94 — это катанка Ø 5,5 мм, сделанная из стали Ст3, ускоренного двухстадийного охлаждения, отвечающая техническим условиям указанного стандарта.

Очистка от ржавчины

Чтобы использовать продукцию Ø 6–8 мм в качестве вязальной проволоки, ее сначала очищают от ржавчины и следов окалины. Для этого катанку пропускают под небольшим углом через приспособление с набором роликов. Такая процедура делает сталь пластичнее и мягче.


Вас может заинтересовать
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас.
Бесплатно ответим на все ваши вопросы, даже если вы не совершите заказ
Также вы можете связаться с нами удобным для вас способом:
Написать нам
mail@monolitmetal.ru
Позвонить в Московский офис
+7-495-278-09-82
Меню
+7-495-278-09-82 Москва