Требования к опалубке – статья от компании ООО «Монолит Металл»
г. Москва, Логистический центр, Славянский Мир
Продажа и аренда оборудования
для монолитного строительства
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Меню
Меню
Оставить заявку
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Меню
Меню
Оставить заявку

Требования к опалубке

Требования к опалубке

Качество монолитного строительства во многом зависит от свойств и характеристик использующейся опалубки. От этой системы зависят точность геометрических форм и размеров готовых конструкций, а также финансовые затраты на выполнение работ. Характеристики опалубочной системы должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 52085-2003.

По государственному стандарту опалубки разделяют на 3 класса. Системы 1-й и 2-й категории должны соответствовать достаточно жестким нормам относительно точности изготовления. Например, отклонение линейных швов не должно быть больше 0,8 и 1,5 мм на отрезке до 1 метра. Для трехметровых панелей установлены показатели 1,5 и 3 метра.

Также ГОСТ регламентирует величину отклонения формообразующей поверхности по вертикали и горизонтали, ширине стыков и другим показателям, от которых зависит качество монолитной железобетонной конструкции.

Также элементы опалубочных систем должны соответствовать требованиям по оборачиваемости. Этот показатель указывает на способность несущих комплектующих выдерживать заданное количество циклов монтажа — заливки бетона — распалубки.

Этот параметр одинаков для опалубки 2-го и 3-го класса. Для 1-й категории он в 1,5–2 раза выше. Например, мелкощитовая алюминиевая и стальная система высокого качества рассчитана на оборачиваемость 200 для формообразующих частей и 250 — для несущих. Для 2-го и 3-го класса этот показатель соответствует 100 и 150 циклам.

Существуют и другие требования к конструкциям — слабая адгезия к бетону, возможность изменять конфигурацию систем непосредственно на объекте, фиксация закладных деталей с необходимой точностью и пр.


Вас может заинтересовать
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас.
Бесплатно ответим на все ваши вопросы, даже если вы не совершите заказ
Также вы можете связаться с нами удобным для вас способом:
Написать нам
mail@monolitmetal.ru
Позвонить в Московский офис
+7-495-278-09-82
Меню
+7-495-278-09-82 Москва