Особенности и области применения опалубки для монолитного строительства – статья от компании ООО «Монолит Металл»
г. Москва, Логистический центр, Славянский Мир
Продажа и аренда оборудования
для монолитного строительства
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Меню
Меню
Оставить заявку
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Пн-пт.: 9.00-18.00 (офис)
Сб-вс.: по записи
Меню
Меню
Оставить заявку

Особенности и области применения опалубки для монолитного строительства

Применение опалубки для монолитного строительства

Выполнения строительных монолитных работ характеризуется высокими темпами осуществления монтажных процессов. Именно эти факторы и определяют высокие требования, предъявляемые к опалубке. Так как монолитное строительство подразумевает работу на высоте, а сами возводимые конструкции имеют внушительный вес, конструкция должна обеспечивать:

  • механическую прочность и высокую несущую способность;
  • безопасность работ.

Кроме того, опалубка для монолитного строительства должна быть оснащена соединительными элементами, которые обеспечивают ее быстрое и легкое перемещение при смене фронта работ. Также важны такие критерии, как небольшой вес и высокая оборачиваемость (для использования при выполнении работ на высоте).

Разновидности опалубки для монолитного строительства

Классификация данного типа опалубки достаточно обширна и базируется на нескольких признаках:

  1. Область применения. Опалубка, в зависимости от своего назначения, может иметь единственную сферу применения, а может быть и универсальной. К примеру, стеновая используется в процессе возведения конструкций фундаментов и стен. Опалубка перекрытий применяется для создания межэтажных монолитных перекрытий разного объема и является наиболее сложной системой. При помощи опалубки колонн можно смонтировать каркас любой формы (чаще всего цилиндрической).
  2. Конструкция. В зависимости от конструкции несущей системы опалубка может быть рамной или балочной. Рамная опалубка – это жесткая конструкция, которая выполнена в виде стальной рамы. Она состоит из щитов, подпоров, систем крепления и предназначена для равномерного распределения нагрузки.
  3. Возможность повторной эксплуатации. Этот показатель определяет экономическую эффективность использования опалубки. В соответствии с ним она может быть несъемной или съемной. Особенностью несъемной конструкции является то, что она не применяется повторно, а становится составной частью строения. Съемная система может использоваться несколько раз. Стоит она дороже, но за счет возможности многократного применения является более целесообразным выбором с экономической точки зрения.

У нас можно не только приобрести продукцию, но и взять в аренду!


Вас может заинтересовать
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас.
Бесплатно ответим на все ваши вопросы, даже если вы не совершите заказ
Также вы можете связаться с нами удобным для вас способом:
Написать нам
mail@monolitmetal.ru
Позвонить в Московский офис
+7-495-278-09-82
Меню
+7-495-278-09-82 Москва